Escuele de Jóvenes 2017

From 4EDU
Jump to: navigation, search

Martes 15/08 llegadas, introducción.
- Empieza a las 2 pm.


Miércoles 16/08
1. Introducción a nuestro marxismo crítico - Ernesto Díaz
- El materialismo de Marx: Las Tesis sobre Feuerbach. Auto-emancipación.
- Introducción al materialismo histórico: Las nociones de base y superestructura.
- Introducción a la crítica marxista de la economía política: el valor de uso, valor de cambio, la plusvalía, la explotación.

Jueves 17/08
2.La clase obrera - Maral Jefroudi
- ¿Que es la clase obrera? La noción de clase en Marx y el marxismo
- Los cambios en la composición de clase de la clase obrera a finales del siglo 20
- La clase obrera hoy

Viernes 18/08
3. La liberación de las mujeres - Laia Facet
- Un análisis marxista-feminista de la opresión y explotación de las mujeres
- Género, sexualidad, interseccionalidad: la cuestión de la opresión en un marco más amplio
- Las luchas de liberación de las mujeres

Sábado 19/08
4. Luchas y liberación LGBTIQ - Nina Trige Andersen
- El capitalismo y la opresión LGBTIQ
- Teorías y luchas LGBTIQ
- La izquierda en las luchas de LGBTIQ

Domingo 20/08
5.Imperialismo y el desorden geopolítico en el siglo 21 - Peter Drucker
- La teoría del imperialismo clásico
- El imperialismo norteamericano y las nuevas potencias emergentes - hacia un mundo multipolar?
- Imperialismo en desorden: desde 1930 hasta Brexit y Trump

Lunes 21/08
6. Europa en crisis - Alex Merlo
- La ofensiva autoritaria y pro austeridad en Europa
- El estado de la Izquierda Europea (Del Partido de la Izquierda Europea al anticapitalismo)
- Europa del Sur como laboratorio de la crisis y el foco de la resistencia.

Martes 22/08 Día libre

Miércoles 23/08
7. Revolución y represión en el Oriente Medio - Joseph Daher
- Las causas estructurales de las revueltas árabes
- La contraofensiva reaccionaria
- El papel de la izquierda y los revolucionarios en estos movimientos

Jueves 24/08
8. Marx y la ecología, la crisis ecológica global- Marijke Colle
- Crisis climática, crisis de la biodiversidad, la crisis energética y el enlace con el modo de producción capitalista.
- La noción de progreso pesto en tela de juicio, la lucha de los pueblos indígenas, el acaparamiento de tierras, etc.
- Nuestras respuestas ecosocialistas

Viernes 25/08
9. La inmigración y la lucha contra el racism - Omar Slaouti
- Causas de la crisis de refugiados
- Lo que es el racismo ?
- Luchas contra el racismo

Sábado 26/08
10. La Cuarta Internacional y debates estratégicos - Penny Duggan
- Nuestro objetivo estratégico
- El papel del partido revolucionario
- ¿Cómo pueden los nuevos partidos ser un puente entre donde estamos ahora y lo que queremos?

Domingo 27/08
11. Evaluación y limpieza general

Estructura del día
9.30-10.10: Conferencia parte 1

10.10-10.20: Descanso

10.20 a 11.00: Conferencia Parte 2

11.00-11.10: Descanso

11.10-11.50: Conferencia Parte 3

11.50-12.00: Descanso

12.00-12.30: preguntas y respuestas

12.30 a 15.00: Almuerzo y tiempo para la lectura individual

15.00-16.30: Discusión en grupos lingüísticos

16.30-17.10: Discusión a partir de los informes del grupos

17.10-17.20: Descanso

17.20-17.50: Discusión final

17.50-18.00: Descanso

18.00-18.30: informe sobre el país

18.30-19.30: Tiempo de lectura

19.30: Cena