École Écosocialiste 2012

From 4EDU
Jump to: navigation, search

L’école écosocialiste est organisée par l’IIRF en collaboration avec des organisations progressistes de différents pays.
Tou.te.s les participant.e.s doivent être proposé.e.s par ces organisations.


Rapports des pays

Programme

Arrivées et introduction
Samedi 24/11

La crise systémique du capitalisme, conséquences pour les exploité.e.s et les opprimé.e.s

Introduction à notre marxisme critique – Alex Merlo
Dimanche 25/11

  • Le matérialisme de Marx: Thèses sur Feuerbach
  • Introduction au matérialisme historique: la métaphore de l’infrastructure et de la superstructure.
  • Introduction à la critique de l’économie politique marxiste : valeur d’usage, valeur d’échange, plus-value, exploitation.


Les femmes et la crise du système capitaliste – Marijke Colle
Lundi 26/11

  • Analyse marxiste de la place des femmes dans la société capitaliste
  • Femmes et écologie, écoféminisme
  • Nécessité d’un mouvement autonome des femmes: quelques exemples du passé et du présent.


L’impérialisme aujourd’hui – Alex de Jong
Mardi 27/11

  • Théorie classique sur l’impérialisme (origines, l’analyse de Lénine, la première guerre mondiale)
  • Impérialisme sous l’hégémonie des États-Unis ( depuis la seconde guerre mondiale)
  • Géopolitique contemporaine, pouvoirs impérialistes émergents et en déclin


La nouvelle classe ouvrière – Dan La Botz
Mercredi 28/11

  • La classe ouvrière en tant que classe révolutionnaire
  • Transformations dans la structure de la production au niveau mondial et

dans la composition de la classe ouvrière (« postfordisme »,délocalisations,
croissance du secteur des services, précarité, migrants, jeunes, femmes etc.)

  • Situation actuelle du mouvement ouvrier et conscience de classe, les défis.


Une vision marxiste du genre – Nadia De Mond
Jeudi 29/11

  • Origine et différents aspects de l’oppression des femmes
  • Attitudes patriarcales et mécanismes qui influencent notre vision sur la famille,
    la reproduction et le genre dans la société
  • Identités sexuelles, le mouvement LGBT, homophobie et hétérosexisme


Le marxisme et la question nationale – Jaime Pastor
Vendredi 30/11

  • Une vision historique et théorique sur les nations
  • Luttes de libération nationales et révolution socialiste : débats stratégiques
  • Exemples actuels de conflits et luttes nationaux


La crise économique mondiale – Nacho Álvarez
Samedi 1/12

  • Les réponses néolibérales à la crise depuis les années 1980
  • Analyse marxiste de la crise actuelle
  • Les réponses de la bourgeoisie à la crise et leurs solutions

Journée libre
Dimanche 2/12

La crise de civilisation et notre alternative écosocialiste

L’écosocialisme - Daniel Tanuro
Lundi 3/12

  • Le reconstruction écologique du marxisme
  • Les phases de développement de la crise écolo capitaliste
  • Les fondements d'une stratégie écosocialiste

La crise alimentaire - Jack Whitman
Mardi 4/12

  • Les différentes causes, liens avec la crise climatique.
  • La politique/revendication de souveraineté alimentaire.
  • Nouvelles luttes des mouvements paysans et des peuples indigènes, la lutte contre l’agrobusiness mondial et contre l’agriculture capitaliste.


La crise climatique - Marijke Colle
Mercredi 5/12

  • Explication technique du réchauffement global et de ses conséquences.
  • Changement climatique et justice sociale.
  • L’impossible capitalisme vert.


Notre projet socialiste - Catherine Samary
Jeudi 6/12

  • Le problème de la bureaucratie avant et après le renversement du capitalisme.
  • Démocratie et représentation politique ; démocratie et système judiciaire ;
    importance de l’auto-organisation avant et après la révolution.
  • Démocratie socialiste et pluralisme politique.


La stratégie révolutionnaire au 21ème siècle - Pierre Rousset
Vendredi 7/12

  • Quel bilan des expériences du 20ème siècle ?
  • Reconstruire la conscience de classe et reconstruire des organisations de masse.
  • Mobilisations de masse, Front Unique, nouveaux mouvements (Occupy, indignados…).
  • La conquête du pouvoir au 21ème siècle.


Journée libre
Samedi 8/12

Les questions de stratégie et la situation dans différentes régions du monde

La dynamique des forces de gauche en Asie - Pierre Rousset
Dimanche 9/12

  • L’économie des pays émergeants, rôle de la Chine.
  • Les conflits actuels : mouvements ouvriers, mouvements paysans, peuples indigènes.
  • Les dynamiques à gauche, nouveaux partis.


L’approfondissement de la crise dans la région arabe - Christian Babel
Lundi 10/12

  • Les origines économiques et sociales du printemps arabe.
  • Les dynamiques du mouvement en Tunisie, Égypte, Lybie, Syrie.
  • La lutte pour la dignité et la démocratie; le rôle des forces islamiques; la religion; la libération des femmes.


Perspectives pour la gauche en Amérique Latine - Franck Gaudichaud
Mardi 11/12

  • Les gouvernements de gauche en Amérique Latine : où vont-ils ?
  • L’importance du mouvement des Peuples Indigènes dans différents pays.
  • Les leçons de l’expérience du Brésil ; nouveaux partis larges, le Mexique.


La crise en Europe - Alan Thornett
Mercredi 12/12

  • Le caractère politique/de classe de l'UE.
  • L'UE et la crise mondiale.
  • Un programme d'action contre la crise.


Les transformations récentes en Afrique - Paul Martial
Jeudi 13/12

  • Vue économique
  • Génèse politique du Continent
  • Aperçu de la situation sociale et politique


L’internationalisme et la Quatrième Internationale - Penny Duggan
Vendredi 14/12

  • Notre concept du parti révolutionnaire.
  • L'histoire récente de la Quatrième Internationale.
  • Les défis actuels dans les différentes régions.


Évaluation et grand nettoyage
Samedi 15/12

Structure de chaque journée

  • 9.00-9.40: Exposé première partie
  • 9.40-9.50: Pause
  • 9.50-10.30: Exposé deuxième partie
  • 10.30-10.40: Pause
  • 10.40-11:20: Exposé troisième partie
  • 11.20-11.30: Pause
  • 11.30-12.00: Questions/réponses
  • 12.00-15.00: Déjeuner et temps de lecture individuelle
  • 15.00-17.00: Discussion en groupe de langues
  • 17.00-18.30: Discussion globale en commencant avec les compte-rendus des groupes
  • 18.30-20.30: Temps de lecture
  • 20.30: Diner