Escuela de Jóvenes 2013

From 4EDU
Revision as of 14:40, 18 June 2013 by Muad74 (talk | contribs) (Created page with " == Programa provisional == '''0. Martes 20/08 Arrivals, introduction''' '' 'Miércoles 21/08''' <br> '' '1. Introducción a nuestro marxismo crítico - Alex Merlo'' ...")
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to: navigation, search

Programa provisional

0. Martes 20/08 Arrivals, introduction

'Miércoles 21/08'
'1. Introducción a nuestro marxismo crítico - Alex Merlo '
- El materialismo de Marx: las Tesis sobre Feuerbach. Auto-emancipación.
- Introducción al materialismo histórico:. Las nociones de base y superestructura
- Introducción a la crítica marxista de la economía política:. Valor de uso, valor de cambio, la plusvalía, la explotación
  'Jueves 22/08'
'2. La crisis económica global '
- Origen histórico de la crisis: la era neoliberal
- El análisis marxista de la crisis: la caída de la tasa de ganancia, sobre la acumulación, etc
- Naturaleza y posibles resultados de la crisis actual
  'Viernes 23/08'
'3. La crisis ecológica mundial - Marijke Colle '
-. Crisis climática, crisis de la biodiversidad, la crisis energética y el enlace con el modo de producción capitalista
- La noción de progreso puso en tela de juicio, la lucha de los pueblos indígenas, el acaparamiento de tierras, etc
- Nuestra respuesta ecosocialista

'Sábado 24/08'
'4. La opresión de las mujeres, el movimiento autónomo de mujeres - Nadia De Mond '
- Un análisis marxista-feminista de la opresión de las mujeres y la explotación
- El género, la sexualidad, la interseccionalidad: la cuestión de la opresión en un marco más amplio

- Necesidad estratégica del movimiento autónomo de mujeres; feminismo y ecosocialismo
  'Domingo 25/08'
'5. El imperialismo y la revolución permanente en el siglo 21 - Peter Drucker '
- La teoría clásica del imperialismo, el imperialismo hoy
- El desarrollo desigual y combinado
- El ejemplo de las revoluciones árabes región y la dinámica de la "revolución permanente"
  'Lunes 26/08 Día libre'   'Martes 27/08'
'6. Europa: el poder de las finanzas y los debates estratégicos - Willem Bos, Herman Michiel '
- Caracterización de la Red de la UE - La crisis de la deuda y la orientación de la Red burguesía - Debate sobre las reivindicaciones transitorias y la perspectiva estratégica (gobiernos anti-austeridad, etc)
  'Miércoles 28/08'
'7. Los nuevos movimientos de resistencia, EE.UU. - Michael Marchmann '
- La crisis en la Red EE.UU. - Indignados / Occupy: un nuevo tipo de movimiento y su impacto
- Su relación con el movimiento de los trabajadores

'Jueves 29/08'
'8. América Latina: nuevos gobiernos progresistas y las luchas ecosocialistas - Sebastian Brulez '
- La nueva situación en América Latina: Caracterización de los gobiernos progresistas
- Los nuevos movimientos sociales, el papel de los movimientos indígenas
- Ecosocialismo vs neo-extractivismo: nuestro proyecto de sociedad
  'Viernes 30/08'
'9. Construir partidos amplios y la Cuarta Internacional - Penny Duggan '
- Nuestra meta estratégica
- El papel del partido revolucionario
- ¿Cómo pueden las partes anchas ser un puente entre donde estamos y lo que queremos

'Sábado 31/08'
'10. Evaluación y limpieza general '


Organización del día

  • 9.00-9.40: Ponencia, parte 1
  • 9.40-9.50: Pausa
  • 9.50-10.30: Ponencia, parte 2
  • 10.30-10.40: Pausa
  • 10.40-11:20: Ponencia, parte 3
  • 11.20-11.30: Pausa
  • 11.30-12.00: Preguntas y respuestas
  • 12.00-15.00: Comida y tiempo para leer
  • 15.00-17.00: Discusión por grupo de idioma
  • 17.00-18.30: Discusión de cierre empezando con los informes de cada grupo
  • 18.30-20.30: Tiempo para leer
  • 20.30: Cena