Escuela de Jóvenes 2010

From 4EDU
Revision as of 15:38, 7 October 2010 by Marijkecolle (talk | contribs) (→‎Evaluación)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Jump to navigation Jump to search
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.

Escuela de Jóvenes, 20-31 de agosto

La escuela es trilingüe: ingles, español y francés.

Ver Youth School 2008

Programa

Viernes, 20 de agosto

Llegadas, bienvenida, introducción


Sábado, 21 de agosto

- Marxismo básico, conceptos de materialismo histórico, Jean Nanga


Domingo, 22 de agosto

- La crisis económica y por qué el capitalismo produce crisis, Catherine Samary

- Sesión adicional de noche: La revolución permanente aplicada a África, Jean Nanga


Lunes, 23 de agosto

- La extrema derecha, partidos neofascistas, racismo e islamofobia en Europa, Miguel Urbán


Martes, 24 de agosto

- La opresión de las mujeres en el capitalismo global, Marijke Colle


Miércoles, 25 de agosto

- Imperialismo y hegemonía de EEUU y la UE, Gilbert Achcar


Jueves, 26 de agosto

Día Libre

- Un paseo por Ámsterdam (opcional)


Viernes, 27 de agosto

- La crisis ecológica global, Terry Conway


Sábado, 28 de agosto

- El papel central de la clase obrera en las luchas anticapitalistas en Europa, Liam Mac Uaid


Domingo, 29 de agosto

- América Latina y las estrategias para tomar el poder, Sebastien Ville


Lunes, 30 de agosto

- La Cuarta Internacional, Penelope Duggan

- 14.00: Visita al Instituto Internacional de Historia Social. Ver: International Institute for Social History (opcional)

Jueves, 31 de agosto

- Evaluación, limpieza, despedidas

Estructura de cada día

9.00-9.30: Conferencia, parte I

9.30-9.40: Receso breve

9.40-10.10: Conferencia, parte II

10.10-10.20: Receso breve

10.20-10:50: Conferencia, parte III

10.50-11.00: Receso breve

11.00-12.00: Preguntas y respuestas

12.00-16.00: Almuerzo y tiempo para leer

16.00-17.30: Discusión en grupos lingüísticos

17.30-19.00: Discusiones finales, comenzando con informes de los grupos.