Difference between revisions of "Escuela de Jóvenes 2010"

From 4EDU
Jump to: navigation, search
(Programa)
(Programa)
Line 26: Line 26:
 
'''Lunes, 23 de agosto'''
 
'''Lunes, 23 de agosto'''
  
- [[ La extrema derecha, partidos neofascistas, racismo e islamofobia en Europa]] Miguel Urbán
+
- [[ La extrema derecha, partidos neofascistas, racismo e islamofobia en Europa]], Miguel Urbán
  
  
Line 38: Line 38:
 
'''Miércoles, 25 de agosto '''
 
'''Miércoles, 25 de agosto '''
  
- [[Imperialismo y hegemonía de EEUU y la UE ]], Gilbert Achcar
+
- [[Imperialismo y hegemonía de EEUU y la UE]], Gilbert Achcar
  
  

Revision as of 21:55, 14 August 2010

Escuela de Jóvenes, 20-31 de agosto

La escuela es trilingüe: ingles, español y francés.

Ver Youth School 2008

Programa

Viernes, 20 de agosto

Llegadas, bienvenida, introducción


Sábado, 21 de agosto

- Marxismo básico, conceptos de materialismo histórico, Jean Nanga


Domingo, 22 de agosto

- La crisis económica y por qué el capitalismo produce crisis, Catherine Samary

- Sesión adicional de noche: La revolución permanente aplicada a África, Jean Nanga


Lunes, 23 de agosto

- La extrema derecha, partidos neofascistas, racismo e islamofobia en Europa, Miguel Urbán


Martes, 24 de agosto

- La opresión de las mujeres en el capitalismo global, Marijke Colle

- 14.00: Visita al Instituto Internacional de Historia Social. Ver: International Institute for Social History (opcional)


Miércoles, 25 de agosto

- Imperialismo y hegemonía de EEUU y la UE, Gilbert Achcar


Jueves, 26 de agosto

Día Libre

- Un paseo por Ámsterdam (opcional)


Viernes, 27 de agosto

- La crisis ecológica global, Terry Conway


Sábado, 28 de agosto

- El papel central de la clase obrera en las luchas anticapitalistas en Europa, Liam Mac Uaid


Domingo, 29 de agosto

- América Latina y las estrategias para tomar el poder, Sebastien Ville


Lunes, 30 de agosto

- La Cuarta Internacional, Penelope Duggan


Jueves, 31 de agosto

- Evaluación, limpieza, despedidas

Estructura de cada día

9.00-9.30: Conferencia, parte I

9.30-9.40: Receso breve

9.40-10.10: Conferencia, parte II

10.10-10.20: Receso breve

10.20-10:50: Conferencia, parte III

10.50-11.00: Receso breve

11.00-12.00: Preguntas y respuestas

12.00-16.00: Almuerzo y tiempo para leer

16.00-17.30: Discusión en grupos lingüísticos

17.30-19.00: Discusiones finales, comenzando con informes de los grupos.