Difference between revisions of "Escuela de Jóvenes 2010"

From 4EDU
Jump to navigation Jump to search
Line 14: Line 14:
'''Sábado, 21 de agosto '''
'''Sábado, 21 de agosto '''


- [[Marxismo básico, conceptos de materialismo histórico]]
- [[Marxismo básico, conceptos de materialismo histórico]], Jean




'''Domingo, 22 de agosto '''
'''Domingo, 22 de agosto '''


- [[La crisis económica y por qué el capitalismo produce crisis]]
- [[La crisis económica y por qué el capitalismo produce crisis]], Catherine


- Sesión adicional de noche: [[La revolución permanente aplicada a África]]
- Sesión adicional de noche: [[La revolución permanente aplicada a África]], Jean




'''Lunes, 23 de agosto'''
'''Lunes, 23 de agosto'''


-       [[ La extrema derecha, partidos neofascistas, racismo e islamofobia en Europa]] Miguel
- [[ La extrema derecha, partidos neofascistas, racismo e islamofobia en Europa]] Miguel




'''Martes, 24 de agosto'''
'''Martes, 24 de agosto'''


-       [[La opresión de las mujeres en el capitalismo global]], Marijke- 14.00: Visita al Instituto Internacional de Historia Social. Ver: [http://www.iisg.nl/index.php International Institute for Social History] (opcional)
- [[La opresión de las mujeres en el capitalismo global]], Marijke
- 14.00: Visita al Instituto Internacional de Historia Social. Ver: [http://www.iisg.nl/index.php International Institute for Social History] (opcional)




'''Miércoles, 25 de agosto '''
'''Miércoles, 25 de agosto '''


-         [[Imperialismo y hegemonía de EEUU y la UE ]]
- [[Imperialismo y hegemonía de EEUU y la UE ]], Gilbert




Line 48: Line 49:
'''Viernes, 27 de agosto'''
'''Viernes, 27 de agosto'''


-         [[La crisis ecológica global]]
- [[La crisis ecológica global]], Terry




'''Sábado, 28 de agosto'''  
'''Sábado, 28 de agosto'''  


[[El papel central de la clase obrera en las luchas anticapitalistas en Europa]]
- [[El papel central de la clase obrera en las luchas anticapitalistas en Europa]], Liam
 




'''Domingo, 29 de agosto '''
'''Domingo, 29 de agosto '''


-         [[América Latina y las estrategias para tomar el poder]]
- [[América Latina y las estrategias para tomar el poder]], Sebastien




'''Lunes, 30 de agosto '''
'''Lunes, 30 de agosto '''


-         [[La Cuarta Internacional,]] Penelope Duggan
- [[La Cuarta Internacional,]] Penelope Duggan
   
   


'''Jueves, 31  de agosto '''
'''Jueves, 31  de agosto '''


-       Evaluación, limpieza, despedidas  
- Evaluación, limpieza, despedidas  





Revision as of 13:26, 11 August 2010

Escuela de Jóvenes, 20-31 de agosto

La escuela es trilingüe: ingles, español y francés.

Ver Youth School 2008

Programa

Viernes, 20 de agosto

Llegadas, bienvenida, introducción


Sábado, 21 de agosto

- Marxismo básico, conceptos de materialismo histórico, Jean


Domingo, 22 de agosto

- La crisis económica y por qué el capitalismo produce crisis, Catherine

- Sesión adicional de noche: La revolución permanente aplicada a África, Jean


Lunes, 23 de agosto

- La extrema derecha, partidos neofascistas, racismo e islamofobia en Europa Miguel


Martes, 24 de agosto

- La opresión de las mujeres en el capitalismo global, Marijke - 14.00: Visita al Instituto Internacional de Historia Social. Ver: International Institute for Social History (opcional)


Miércoles, 25 de agosto

- Imperialismo y hegemonía de EEUU y la UE , Gilbert


Jueves, 26 de agosto

Día Libre

- Un paseo por Ámsterdam (opcional)


Viernes, 27 de agosto

- La crisis ecológica global, Terry


Sábado, 28 de agosto

- El papel central de la clase obrera en las luchas anticapitalistas en Europa, Liam


Domingo, 29 de agosto

- América Latina y las estrategias para tomar el poder, Sebastien


Lunes, 30 de agosto

- La Cuarta Internacional, Penelope Duggan


Jueves, 31 de agosto

- Evaluación, limpieza, despedidas


Estructura de cada día

9.00-9.30: Conferencia, parte I

9.30-9.40: Receso breve

9.40-10.10: Conferencia, parte II

10.10-10.20: Receso breve

10.20-10:50: Conferencia, parte III

10.50-11.00: Receso breve

11.00-12.00: Preguntas y respuestas

12.00-16.00: Almuerzo y tiempo para leer

16.00-17.30: Discusión en grupos lingüísticos

17.30-19.00: Discusiones finales, comenzando con informes de los grupos.