Ecole Jeunes 2008

From 4EDU
Revision as of 14:41, 19 August 2008 by Alexdejong (talk | contribs) (Défis Actuels)
Jump to: navigation, search

École Jeunes 2007 / 19 – 30 août

L'ecole est bi-lingue, anglais et francais.

Voir aussi les lectures de l'Ecole Jeune 2007

Programme

Mar 19 août

Arrivée, accueil, introduction

Les bases du marxisme

Mer 20 août

- Qu'est-ce que le marxisme : matérialisme historique, Jean.

Jeu 21 août:

- Afrique, révolution permanente, Jean

Défis Actuels

Ven 22 août

- Le mouvement des femmes, féminisme et religion, Ozlem

Sam 23 août

- Environnement / changements climatiques, Daniel


Dim 24 août

- Impérialisme / globalisation (Guerre et terreur, hégémonie US avec exemples du Moyen-Orient), Peter

Mer 27 août

- Migration, nationalisme, populisme de droite, fascisme, Liz Peretz et Bill MacKeith


Lun 25 août

Journée libre

Mar 26 août

- Intégration Européenne et la Gauche Radicale, Bertil

- 14h00: Visite a l'Institut International de l'Historie Sociale (facultatif)

Changer le Monde / Nos taches

Jeu 28 août

- Amérique Latine et stratégies pour prendre le pouvoir, Antonio

Ven 29 août

- Construire les mouvements sociaux, les partis large et la Quatrième Internationale, Penny

Sa 30 août

- Évaluation, nettoyage, départ

Organisation des journées

9h00-9h30: Intervention, partie I

9h30-9h40: Pause

9h40-10h10: Intervention, partie II

10h10-10h20: Pause

10h20-10h50: Intervention, partie III

10h50-11h00: Pause

11h00-12h00: Questions/Réponses

12h00-16h00: Repas et temps pour lire

16h00-17h30: Discussions par groupes de langue.

17h30-19h00: Discussion de clôture commençant par les rapports de chaque groupe.

Structure of each day

9.00-9.30: Lecture, part I

9.30-9.40: Break

9.40-10.10: Lecture, part II

10.10-10.20: Break

10.20-10:50: Lecture, part III

10.50-11.00: Break

11.00-12.00: Q&A

12.00-16.00: Lunch and time for reading

16.00-17.30: Discussion by language group

17.30-19.00: Concluding discussion, beginning with reports from each group.