Difference between revisions of "École Jeunes 2012"

From 4EDU
Jump to: navigation, search
(Program)
 
(5 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 1: Line 1:
 +
==Program==
 +
 
'''Arrivée, introduction'''<br>
 
'''Arrivée, introduction'''<br>
 
Lundi 20/08
 
Lundi 20/08
  
'''[[1. Notre marxisme critique, une introduction]]''' – Alex Merlo<br>
+
'''[[1. Notre marxisme critique, une introduction – Alex Merlo]]'''<br>
 
Mardi 21/08
 
Mardi 21/08
 
*Présentation historique de Marx et du matérialisme historique
 
*Présentation historique de Marx et du matérialisme historique
Line 30: Line 32:
 
Samedi 25/08  
 
Samedi 25/08  
  
'''[[5. Impérialisme et révolution permanente au 21ème siècle – Gilbert Achcar]]'''<br>
+
'''[[5. Impérialisme et révolution permanente au 21ème siècle – Peter Drucker]]'''<br>
 
Dimanche 26/08
 
Dimanche 26/08
 
*Théorie classique de l’impérialisme, l’impérialisme aujourd’hui
 
*Théorie classique de l’impérialisme, l’impérialisme aujourd’hui
Line 36: Line 38:
 
*L’exemple des révolutions dans la région arabe et la dynamique de la « révolution permanente »
 
*L’exemple des révolutions dans la région arabe et la dynamique de la « révolution permanente »
  
'''[[6. La crise en Europe, les mouvements d’extrême droite – Miguel Urban]]'''<br>
+
'''[[6. La crise en Europe, les mouvements d’extrême droite – Alex de Jong]]'''<br>
 
Lundi 27/08
 
Lundi 27/08
 
*Analyse marxiste du fascisme
 
*Analyse marxiste du fascisme
Line 48: Line 50:
 
*Leur relation avec le mouvement ouvrier
 
*Leur relation avec le mouvement ouvrier
  
'''[[8. La crise en Asie – Alex de Jong]]'''<br>
+
'''[[8. La crise en Asie]]'''<br>
 
Mercredi 29/08
 
Mercredi 29/08
 
*Les changements économiques dans la région
 
*Les changements économiques dans la région
Line 62: Line 64:
 
'''10. Évaluation globale et grand nettoyage'''<br>
 
'''10. Évaluation globale et grand nettoyage'''<br>
 
Vendredi 31/08
 
Vendredi 31/08
 +
 +
== Organisation des journées ==
 +
 +
* 9.00-9.40: Intervention, partie I
 +
 +
* 9.40-9.50: Pause
 +
 +
* 9.50-10.30: Intervention, partie II
 +
 +
* 10.30-10.40: Pause
 +
 +
* 10.40-11:20: Intervention, partie III
 +
 +
* 11.20-11.30: Pause
 +
 +
* 11.30-12.00: Questions/réponses
 +
 +
* 12.00-15.00: Repas et temps de lecture
 +
 +
* 15.00-16.30: Discussion par groupes de langue
 +
 +
* 16.30-18.00: Discussion de clôture commençant par les rapports de chaque groupe
 +
 +
* 18.00-20.30: temps de lecture
 +
 +
* 20.30: repas du soir

Latest revision as of 21:12, 13 February 2019

Program

Arrivée, introduction
Lundi 20/08

1. Notre marxisme critique, une introduction – Alex Merlo
Mardi 21/08

  • Présentation historique de Marx et du matérialisme historique
  • Concepts de base : théorie de la valeur , plus-value, exploitation, profit,…
  • Les courants marxistes révolutionnaires. La grève générale et l’auto-émancipation

2. La crise économique mondiale – Catherine Samary
Mercredi 22/08

  • Origine historique de la crise : l’ère néolibérale
  • Analyse marxiste de la crise : chute du taux de profit, suraccumulation, etc.
  • Caractéristiques et solutions possibles à la crise actuelle

3. La crise écologique globale – Marijke Colle
Jeudi 23/08

  • Crise climatique, crise de la biodiversité, de l’énergie et lien avec le mode de production capitaliste
  • La notion de progrès mise en question, luttes des peuples indigènes, accaparement des terres
  • Nos réponses écosocialistes

4. Oppression des femmes, mouvement autonome des femmes – Marijke Colle
Vendredi 24/08

  • Une analyse marxiste-féministe de l’oppression et de l’exploitation sous le capitalisme
  • Genre, sexualité, intersectionalité : la question de l’oppression dans un cadre plus large
  • Les conséquences de la crise économique et écologique pour les femmes
  • Nécessité stratégique d’un mouvement autonome des femmes ; féminisme et écosocialisme

Journée libre
Samedi 25/08

5. Impérialisme et révolution permanente au 21ème siècle – Peter Drucker
Dimanche 26/08

  • Théorie classique de l’impérialisme, l’impérialisme aujourd’hui
  • Le développement inégal et combiné
  • L’exemple des révolutions dans la région arabe et la dynamique de la « révolution permanente »

6. La crise en Europe, les mouvements d’extrême droite – Alex de Jong
Lundi 27/08

  • Analyse marxiste du fascisme
  • La crise économique et politique en Europe
  • Racisme et extrême droite en Europe

7. Nouveaux mouvements de résistance, les USA – Michael Marchman
Mardi 28/08

  • La crise aux Etats-Unis
  • Indignados/Occupy : un nouveau type de mouvement et son impact
  • Leur relation avec le mouvement ouvrier

8. La crise en Asie
Mercredi 29/08

  • Les changements économiques dans la région
  • Conflits nationaux et religieux
  • Expériences de construction de partis, relations avec les mouvements sociaux

9. Construction de partis larges et la Quatrième Internationale – Penny Duggan
Jeudi 30/08

  • Quel est aujourd’hui notre projet stratégique en tant que marxistes révolutionnaires ?
  • La construction aujourd’hui de partis larges
  • L’orientation actuelle et les forces de la Quatrième Internationale

10. Évaluation globale et grand nettoyage
Vendredi 31/08

Organisation des journées

  • 9.00-9.40: Intervention, partie I
  • 9.40-9.50: Pause
  • 9.50-10.30: Intervention, partie II
  • 10.30-10.40: Pause
  • 10.40-11:20: Intervention, partie III
  • 11.20-11.30: Pause
  • 11.30-12.00: Questions/réponses
  • 12.00-15.00: Repas et temps de lecture
  • 15.00-16.30: Discussion par groupes de langue
  • 16.30-18.00: Discussion de clôture commençant par les rapports de chaque groupe
  • 18.00-20.30: temps de lecture
  • 20.30: repas du soir