École Écosocialiste 2013

From 4EDU
Revision as of 15:14, 5 October 2013 by Marijkecolle (talk | contribs)
Jump to: navigation, search

Les participant.e.s de l’école sont proposé.e.s par les organisations invitées par l’IIRF,
le nombre maximal de participant.e.s , est de 26.

Arrivées samedi 23

Premier module: une analyse de la société capitaliste, crises et oppressions multiples

Dimanche 24

Introduction au marxisme – Alex Merlo
•Le matérialisme de Marx. Les Thèses sur Feurerbach. L’auto-émancipation.
•Introduction au matérialisme historique: la métaphore de la base et de la superstructure.
•Introduction à la critique marxiste de l’économie politique: valeur d’usage, valeur d’échange, plus-value, exploitation.

Lundi 25

La classe ouvrière – Daniel Albarracin
•L’extraction de la plus-value absolue et relative .
•Qu’est-ce que la classe ouvrière (aujourd’hui) ?
•Travailleurs dans l’industrie, dans les services, etc. Précarité et flexibilité .
•La structure productive au niveau mondial, la fragmentation du mouvement ouvrier.

Mardi 26

Une vision marxiste-féministe du genre – Nadia De Mond
•Origines et aspects multiples de l’oppression des femmes.
•Attitudes patriarcales et mécanismes qui influencent nos visions sur la famille, la reproduction, les identités sexuelles, les politiques sexuelles en général.
•Le mouvement LGBT, homophobie et identités sexuelles.

Mercredi 27

La crise économique mondiale Nacho Alvarez
•Analyse marxiste de la crise: taux de profit (tendances et contre-tendances), ondes longues.
•La réponse néolibérale à la crise depuis les années 1980.
•La crise économique actuelle et les différentes alternatives.

Jeudi 28

Les femmes et la crise du système capitaliste – Marijke Colle
•Situation des femmes sous le capitalisme.
•Les femmes et la crise économique/écologique mondiale ( nourriture, droits reproductifs, violence) .
•Le mouvement autonome des femmes, les luttes actuelles, le concept d’écoféminisme.

Vendredi 29
Journée libre

Samedi 30

L’impérialisme aujourd’hui – Alex de Jong
•La théorie classique de l’impérialisme (ses origines, l’analyse de Lénine, la première guerre mondiale).
•La théorie de la révolution permanente en contraste avec la révolution par étapes, le campisme.
•L’impérialisme sous l’hégémonie des É.U. (depuis la seconde guerre mondiale), la géopolitique aujourd’hui.

Dimanche 1

Le rôle des identités spécifiques – Peter Drucker
• Oppression nationale et auto-détermination • Le facteur religieux dans la lutte de classe • Intersectionalité et formation de la conscience de classe. Deuxième module : La crise écologique et l’écosocialisme Lundi 2 Marx, Engels sur l’écologie – Daniel Tanuro •La théorie de la coévolution historique des êtres humains et de la nature.
•La théorie de la rente .
•Les anticipations de Marx, contradictions et failles.

Mardi 3

Une histoire écologique du capitalisme et l’alternative écosocialiste – Daniel Tanuro
•Une histoire des crises sociales/écologiques
•L’alternative écosocialiste

Mercredi 4

Crise climatique et alimentaire – Marijke Colle
•Mécanismes et points de basculement de la crise climatique.
•Crise alimentaire : lien avec le climat, accaparement des terres, souveraineté alimentaire .
•L’impossible capitalisme vert : lutte pour le climat et la justice sociale, quelles luttes, quelles alliances ( travailleurs, agriculteurs, femmes, peuples indigènes).

Jeudi 5

La démocratie socialiste – Catherine Samary
•Le problème de la bureaucratie après le renversement du capitalisme.
•Démocratie et représentation politique; démocratie et Loi; auto-organisation des mouvements sociaux.
•Démocratie socialiste et pluralisme politique.

Vendrdi 6
Journée libre

Troisième module: les questions de stratégie et la situation dans les différentes régions du monde.

Samedi 7 La crise en Europe et les débats de stratégie – François Sabado
•La crise économique actuelle dans les différentes parties de l’Europe; centre et périphérie.
•La crise de la dette et les attaques contre les acquis du passé.
•La lutte pour un gouvernement anti-austérité et/ou la lutte pour un gouvernement des travailleurs – programme de transition.

Dimanche 8

Une stratégie révolutionnaire pour le 21ème siècle – Pierre Rousset
•Reconstruire la conscience de classe et des organisations de masse.
•Le rôle de l’État: théorie et actualité.
•La conquête du pouvoir au 21ème siècle.

Lundi 9

L’approfondissement de la crise dans la région arabe – Jacques Babel
• Les origines socio-économiques du Printemps arabe. • Dynamiques des processus en Tunisie, Égypte, Lybie et Syrie. • Lutte pour la dignité et la démocratie ; rôle des forces islamiques, libération des femmes.

Mardi 10 Les dynamiques politiques en Amérique Latine – Sébastien Ville • Un “tournant à gauche”? • Lutte des classes, mouvements sociaux et progressismes latino-américains. • « Socialisme du 21ème siècle » ? Nouveaux débats stratégiques.

Mercredi 11 La dynamique des forces de gauche en Asie – Pierre Rousset • L’économie des pays émergents, le rôle de la Chine. • Les conflits actuels: mouvement ouvrier, mouvement paysan, mouvement des peuples indigènes. • La dynamique de la gauche, nouveaux partis.

Jeudi 12 Colonialisme et luttes en Afrique, des indépendances à la crise actuelle – Paul Martial • Un aperçu économique • La genèse politique du continent • Vue globale de la situation politique et sociale.

Vendredi 13 L’internationalisme et la Quatrième Internationale – Penny Duggan • Notre concept du parti révolutionnaire • Quel type de parti voulons-nous construire? • Une histoire récente de la Quatrième Internationale, les défis devant nous dans les différentes régions.

Samedi 14 Évaluation globale et grand nettoyage