Difference between revisions of "École Écosocialiste 2013"

From 4EDU
Jump to navigation Jump to search
 
(7 intermediate revisions by 2 users not shown)
Line 2: Line 2:


'''Arrivées''' samedi 23
'''Arrivées''' samedi 23
'''Rapports des pays [http://4edu.info/index.php/File:Country_reports_FR.pdf]'''


==Premier module: une analyse de la société capitaliste, crises et oppressions multiples ==
==Premier module: une analyse de la société capitaliste, crises et oppressions multiples ==
Line 7: Line 9:
Dimanche 24  
Dimanche 24  


'''Introduction au marxisme – Alex Merlo'''<br>
'''[[Introduction au marxisme – Alex Merlo]]'''<br>
•Le matérialisme de Marx. Les Thèses sur Feurerbach. L’auto-émancipation. <br>
* Le matérialisme de Marx. Les Thèses sur Feurerbach. L’auto-émancipation. <br>
•Introduction au matérialisme historique: la métaphore de la base et de la superstructure. <br>
* Introduction au matérialisme historique: la métaphore de la base et de la superstructure. <br>
•Introduction à la critique marxiste de l’économie politique: valeur d’usage, valeur d’échange, plus-value, exploitation.<br>  
* Introduction à la critique marxiste de l’économie politique: valeur d’usage, valeur d’échange, plus-value, exploitation.<br>  


Lundi  25  
Lundi  25  


'''La classe ouvrière – Daniel Albarracin'''<br>
'''[[La classe ouvrière – Daniel Albarracin]]'''<br>
•L’extraction de la plus-value absolue et relative .<br>
* L’extraction de la plus-value absolue et relative .<br>
•Qu’est-ce que la classe ouvrière (aujourd’hui) ?<br>
* Qu’est-ce que la classe ouvrière (aujourd’hui) ?<br>
•Travailleurs dans l’industrie, dans les services, etc. Précarité et flexibilité . <br>
* Travailleurs dans l’industrie, dans les services, etc. Précarité et flexibilité . <br>
•La structure productive au niveau mondial, la fragmentation du mouvement ouvrier. <br>
* La structure productive au niveau mondial, la fragmentation du mouvement ouvrier. <br>


Mardi  26  
Mardi  26  


'''Une vision marxiste-féministe du genre – Nadia De Mond'''<br>
'''[[Une vision marxiste-féministe du genre – Nadia De Mond]]'''<br>
•Origines et aspects multiples de l’oppression des femmes.<br>
* Origines et aspects multiples de l’oppression des femmes.<br>
•Attitudes patriarcales et mécanismes qui influencent nos visions sur la famille, la reproduction, les identités sexuelles, les politiques sexuelles en général. <br>
* Attitudes patriarcales et mécanismes qui influencent nos visions sur la famille, la reproduction, les identités sexuelles, les politiques sexuelles en général. <br>
•Le mouvement LGBT, homophobie et identités sexuelles. <br>
* Le mouvement LGBT, homophobie et identités sexuelles. <br>


Mercredi  27  
Mercredi  27  


'''La crise économique mondiale Nacho Alvarez'''<br>
'''[[La crise économique mondiale Nacho Alvarez]]'''<br>
•Analyse marxiste de la crise: taux de profit (tendances et contre-tendances), ondes longues. <br>
* Analyse marxiste de la crise: taux de profit (tendances et contre-tendances), ondes longues. <br>
•La réponse néolibérale à la crise depuis les années 1980. <br>
* La réponse néolibérale à la crise depuis les années 1980. <br>
•La crise économique actuelle et les différentes alternatives.
* La crise économique actuelle et les différentes alternatives.
   
   
Jeudi  28  
Jeudi  28  


'''Les femmes et la crise du système capitaliste – Marijke Colle'''<br>
'''[[Les femmes et la crise du système capitaliste – Marijke Colle]]'''<br>
•Situation des femmes sous le capitalisme.<br>
* Situation des femmes sous le capitalisme.<br>
•Les femmes et la crise économique/écologique mondiale ( nourriture, droits reproductifs, violence) .<br>
* Les femmes et la crise économique/écologique mondiale ( nourriture, droits reproductifs, violence) .<br>
•Le mouvement autonome des femmes, les luttes actuelles, le concept d’écoféminisme.  
* Le mouvement autonome des femmes, les luttes actuelles, le concept d’écoféminisme.  


Vendredi  29 <br>
Vendredi  29 <br>
Line 46: Line 48:
Samedi  30  
Samedi  30  


'''L’impérialisme aujourd’hui – Alex de Jong'''<br>
'''[[L’impérialisme aujourd’hui – Alex de Jong]]'''<br>
•La théorie classique de l’impérialisme (ses origines, l’analyse de Lénine, la première guerre mondiale).<br>  
* La théorie classique de l’impérialisme (ses origines, l’analyse de Lénine, la première guerre mondiale).<br>  
•La théorie de la révolution permanente en contraste avec la révolution par étapes, le campisme. <br>
* La théorie de la révolution permanente en contraste avec la révolution par étapes, le campisme. <br>
•L’impérialisme sous l’hégémonie des É.U. (depuis la seconde guerre mondiale), la géopolitique aujourd’hui. <br>
* L’impérialisme sous l’hégémonie des É.U. (depuis la seconde guerre mondiale), la géopolitique aujourd’hui. <br>


Dimanche  1  
Dimanche  1  


'''Le rôle des identités spécifiques – Peter Drucker'''<br>  
'''[[Le rôle des identités spécifiques – Peter Drucker]]'''<br>  
Oppression nationale et auto-détermination  
* Oppression nationale et auto-détermination  
Le facteur religieux dans la lutte de classe
* Le facteur religieux dans la lutte de classe
Intersectionalité et formation de la conscience de classe.  
* Intersectionalité et formation de la conscience de classe.  
Deuxième module : La crise écologique et l’écosocialisme
Deuxième module : La crise écologique et l’écosocialisme
Lundi  2  
Lundi  2  
Marx, Engels sur l’écologie – Daniel Tanuro  
 
•La théorie de la coévolution historique des êtres humains et de la nature.<br>  
'''[[Marx, Engels sur l’écologie – Daniel Tanuro]]'''<br>
•La théorie de la rente .<br>
* La théorie de la coévolution historique des êtres humains et de la nature.<br>  
•Les anticipations de Marx, contradictions et failles.<br>  
* La théorie de la rente .<br>
* Les anticipations de Marx, contradictions et failles.<br>  


Mardi  3  
Mardi  3  


'''Une histoire écologique du capitalisme et l’alternative écosocialiste – Daniel Tanuro'''<br>
'''[[Une histoire écologique du capitalisme et l’alternative écosocialiste – Daniel Tanuro]]'''<br>
•Une histoire des crises sociales/écologiques<br>
* Une histoire des crises sociales/écologiques<br>
•L’alternative écosocialiste  
* L’alternative écosocialiste  


Mercredi  4  
Mercredi  4  


'''Crise climatique et alimentaire – Marijke Colle'''<br>
'''[[Crise climatique et alimentaire – Marijke Colle]]'''<br>
•Mécanismes et points de basculement de la crise climatique. <br>
* Mécanismes et points de basculement de la crise climatique. <br>
•Crise alimentaire : lien avec le climat, accaparement des terres, souveraineté alimentaire .<br>
* Crise alimentaire : lien avec le climat, accaparement des terres, souveraineté alimentaire .<br>
•L’impossible capitalisme vert : lutte pour le climat et la justice sociale, quelles luttes, quelles alliances ( travailleurs, agriculteurs, femmes, peuples indigènes).<br>  
* L’impossible capitalisme vert : lutte pour le climat et la justice sociale, quelles luttes, quelles alliances ( travailleurs, agriculteurs, femmes, peuples indigènes).<br>  


Jeudi 5  
Jeudi 5  


'''La démocratie socialiste – Catherine Samary'''<br>
'''[[La démocratie socialiste – Catherine Samary]]'''<br>
•Le problème de la bureaucratie après le renversement du capitalisme.<br>
* Le problème de la bureaucratie après le renversement du capitalisme.<br>
•Démocratie et représentation politique; démocratie et Loi; auto-organisation des mouvements sociaux. <br>
* Démocratie et représentation politique; démocratie et Loi; auto-organisation des mouvements sociaux. <br>
•Démocratie socialiste et pluralisme politique. <br>
* Démocratie socialiste et pluralisme politique. <br>


Vendrdi  6 <br>
Vendrdi  6 <br>
Line 90: Line 94:
   
   
Samedi  7  
Samedi  7  
'''
 
La crise en Europe et les débats de stratégie – François Sabado''' <br>
'''[[La crise en Europe et les débats de stratégie – François Sabado]]''' <br>
•La crise économique actuelle dans les différentes parties de l’Europe; centre et périphérie.<br>
* La crise économique actuelle dans les différentes parties de l’Europe; centre et périphérie.<br>
•La crise de la dette et les attaques contre les acquis du passé.<br>
* La crise de la dette et les attaques contre les acquis du passé.<br>
•La lutte pour un gouvernement anti-austérité et/ou la lutte pour un gouvernement des travailleurs – programme de transition.<br>
* La lutte pour un gouvernement anti-austérité et/ou la lutte pour un gouvernement des travailleurs – programme de transition.<br>


Dimanche  8  
Dimanche  8  


'''Une stratégie révolutionnaire pour le 21ème  siècle – Pierre Rousset'''<br>
'''[[Une stratégie révolutionnaire pour le 21ème  siècle – Pierre Rousset]]'''<br>
•Reconstruire la conscience de classe et des organisations de masse. <br>
* Reconstruire la conscience de classe et des organisations de masse. <br>
•Le rôle de l’État: théorie et actualité. <br>
* Le rôle de l’État: théorie et actualité. <br>
•La conquête du pouvoir au 21ème siècle. <br>
* La conquête du pouvoir au 21ème siècle. <br>


Lundi  9  
Lundi  9  


'''L’approfondissement de la crise dans la région arabe – Jacques Babel'''<br>
'''[[L’approfondissement de la crise dans la région arabe – Jacques Babel]]'''<br>
Les origines socio-économiques du Printemps arabe.
* Les origines socio-économiques du Printemps arabe.<br>
Dynamiques des processus en Tunisie, Égypte, Lybie et Syrie.
* Dynamiques des processus en Tunisie, Égypte, Lybie et Syrie.<br>
Lutte pour la dignité et la démocratie ; rôle des forces islamiques, libération des femmes.
* Lutte pour la dignité et la démocratie ; rôle des forces islamiques, libération des femmes.<br>


Mardi  10  
Mardi  10  
Les dynamiques politiques en Amérique Latine – Sébastien Ville
 
Un “tournant à gauche”?
'''[[Les dynamiques politiques en Amérique Latine – Sébastien Ville]]'''<br>
Lutte des classes, mouvements sociaux et progressismes latino-américains.
* Un “tournant à gauche”?<br>
« Socialisme du 21ème siècle » ? Nouveaux débats stratégiques.
* Lutte des classes, mouvements sociaux et progressismes latino-américains.<br>
* « Socialisme du 21ème siècle » ? Nouveaux débats stratégiques.<br>


Mercredi  11  
Mercredi  11  
La dynamique des forces de gauche en Asie – Pierre Rousset
 
L’économie des pays émergents, le rôle de la Chine.
'''[[La dynamique des forces de gauche en Asie – Pierre Rousset]]'''<br>
Les conflits actuels: mouvement ouvrier, mouvement paysan, mouvement des peuples indigènes.  
* L’économie des pays émergents, le rôle de la Chine.<br>
La dynamique de la gauche, nouveaux partis.  
* Les conflits actuels: mouvement ouvrier, mouvement paysan, mouvement des peuples indigènes. <br>
* La dynamique de la gauche, nouveaux partis. <br>


Jeudi  12  
Jeudi  12  
Colonialisme et luttes en Afrique, des indépendances à la crise actuelle – Paul Martial  
 
Un aperçu économique  
'''[[Colonialisme et luttes en Afrique, des indépendances à la crise actuelle – Paul Martial]]''' <br>
La genèse politique du continent
* Un aperçu économique. <br>
Vue globale de la situation politique et sociale.  
* La genèse politique du continent.<br>
* Vue globale de la situation politique et sociale. <br>


Vendredi  13  
Vendredi  13  
L’internationalisme et la Quatrième Internationale – Penny Duggan
 
Notre concept du parti révolutionnaire
'''[[L’internationalisme et la Quatrième Internationale – Penny Duggan]]'''<br>
Quel type de parti voulons-nous construire?
* Notre concept du parti révolutionnaire.<br>
Une histoire récente de la Quatrième Internationale, les défis devant nous dans les différentes régions.  
* Quel type de parti voulons-nous construire?<br>
* Une histoire récente de la Quatrième Internationale, les défis devant nous dans les différentes régions.  


Samedi  14  
Samedi  14  
Évaluation globale et grand nettoyage
 
'''Évaluation globale et grand nettoyage'''
 
==Structure de chaque journée==
 
9.00-9.40: Exposé première partie<br>
9.40-9.50: Pause<br>
9.50-10.30: Exposé deuxième partie<br>
10.30-10.40: Pause<br>
10.40-11:20: Exposé troisième partie<br>
11.20-11.30: Pause<br>
11.30-12.00: Questions/réponses<br>
12.00-15.00: Déjeuner et temps de lecture individuelle<br>
15.00-16.30: Discussion en groupe de langues<br>
16.30-18.00: Discussion globale en commencant avec les compte-rendus des groupes<br>
18.00-20.30: Temps de lecture<br>
20.30: Diner<br>

Latest revision as of 10:31, 19 December 2013

Les participant.e.s de l’école sont proposé.e.s par les organisations invitées par l’IIRF,
le nombre maximal de participant.e.s , est de 26.

Arrivées samedi 23

Rapports des pays [1]

Premier module: une analyse de la société capitaliste, crises et oppressions multiples

Dimanche 24

Introduction au marxisme – Alex Merlo

  • Le matérialisme de Marx. Les Thèses sur Feurerbach. L’auto-émancipation.
  • Introduction au matérialisme historique: la métaphore de la base et de la superstructure.
  • Introduction à la critique marxiste de l’économie politique: valeur d’usage, valeur d’échange, plus-value, exploitation.

Lundi 25

La classe ouvrière – Daniel Albarracin

  • L’extraction de la plus-value absolue et relative .
  • Qu’est-ce que la classe ouvrière (aujourd’hui) ?
  • Travailleurs dans l’industrie, dans les services, etc. Précarité et flexibilité .
  • La structure productive au niveau mondial, la fragmentation du mouvement ouvrier.

Mardi 26

Une vision marxiste-féministe du genre – Nadia De Mond

  • Origines et aspects multiples de l’oppression des femmes.
  • Attitudes patriarcales et mécanismes qui influencent nos visions sur la famille, la reproduction, les identités sexuelles, les politiques sexuelles en général.
  • Le mouvement LGBT, homophobie et identités sexuelles.

Mercredi 27

La crise économique mondiale Nacho Alvarez

  • Analyse marxiste de la crise: taux de profit (tendances et contre-tendances), ondes longues.
  • La réponse néolibérale à la crise depuis les années 1980.
  • La crise économique actuelle et les différentes alternatives.

Jeudi 28

Les femmes et la crise du système capitaliste – Marijke Colle

  • Situation des femmes sous le capitalisme.
  • Les femmes et la crise économique/écologique mondiale ( nourriture, droits reproductifs, violence) .
  • Le mouvement autonome des femmes, les luttes actuelles, le concept d’écoféminisme.

Vendredi 29
Journée libre

Samedi 30

L’impérialisme aujourd’hui – Alex de Jong

  • La théorie classique de l’impérialisme (ses origines, l’analyse de Lénine, la première guerre mondiale).
  • La théorie de la révolution permanente en contraste avec la révolution par étapes, le campisme.
  • L’impérialisme sous l’hégémonie des É.U. (depuis la seconde guerre mondiale), la géopolitique aujourd’hui.

Dimanche 1

Le rôle des identités spécifiques – Peter Drucker

  • Oppression nationale et auto-détermination
  • Le facteur religieux dans la lutte de classe
  • Intersectionalité et formation de la conscience de classe.

Deuxième module : La crise écologique et l’écosocialisme

Lundi 2

Marx, Engels sur l’écologie – Daniel Tanuro

  • La théorie de la coévolution historique des êtres humains et de la nature.
  • La théorie de la rente .
  • Les anticipations de Marx, contradictions et failles.

Mardi 3

Une histoire écologique du capitalisme et l’alternative écosocialiste – Daniel Tanuro

  • Une histoire des crises sociales/écologiques
  • L’alternative écosocialiste

Mercredi 4

Crise climatique et alimentaire – Marijke Colle

  • Mécanismes et points de basculement de la crise climatique.
  • Crise alimentaire : lien avec le climat, accaparement des terres, souveraineté alimentaire .
  • L’impossible capitalisme vert : lutte pour le climat et la justice sociale, quelles luttes, quelles alliances ( travailleurs, agriculteurs, femmes, peuples indigènes).

Jeudi 5

La démocratie socialiste – Catherine Samary

  • Le problème de la bureaucratie après le renversement du capitalisme.
  • Démocratie et représentation politique; démocratie et Loi; auto-organisation des mouvements sociaux.
  • Démocratie socialiste et pluralisme politique.

Vendrdi 6
Journée libre

Troisième module: les questions de stratégie et la situation dans les différentes régions du monde.

Samedi 7

La crise en Europe et les débats de stratégie – François Sabado

  • La crise économique actuelle dans les différentes parties de l’Europe; centre et périphérie.
  • La crise de la dette et les attaques contre les acquis du passé.
  • La lutte pour un gouvernement anti-austérité et/ou la lutte pour un gouvernement des travailleurs – programme de transition.

Dimanche 8

Une stratégie révolutionnaire pour le 21ème siècle – Pierre Rousset

  • Reconstruire la conscience de classe et des organisations de masse.
  • Le rôle de l’État: théorie et actualité.
  • La conquête du pouvoir au 21ème siècle.

Lundi 9

L’approfondissement de la crise dans la région arabe – Jacques Babel

  • Les origines socio-économiques du Printemps arabe.
  • Dynamiques des processus en Tunisie, Égypte, Lybie et Syrie.
  • Lutte pour la dignité et la démocratie ; rôle des forces islamiques, libération des femmes.

Mardi 10

Les dynamiques politiques en Amérique Latine – Sébastien Ville

  • Un “tournant à gauche”?
  • Lutte des classes, mouvements sociaux et progressismes latino-américains.
  • « Socialisme du 21ème siècle » ? Nouveaux débats stratégiques.

Mercredi 11

La dynamique des forces de gauche en Asie – Pierre Rousset

  • L’économie des pays émergents, le rôle de la Chine.
  • Les conflits actuels: mouvement ouvrier, mouvement paysan, mouvement des peuples indigènes.
  • La dynamique de la gauche, nouveaux partis.

Jeudi 12

Colonialisme et luttes en Afrique, des indépendances à la crise actuelle – Paul Martial

  • Un aperçu économique.
  • La genèse politique du continent.
  • Vue globale de la situation politique et sociale.

Vendredi 13

L’internationalisme et la Quatrième Internationale – Penny Duggan

  • Notre concept du parti révolutionnaire.
  • Quel type de parti voulons-nous construire?
  • Une histoire récente de la Quatrième Internationale, les défis devant nous dans les différentes régions.

Samedi 14

Évaluation globale et grand nettoyage

Structure de chaque journée

9.00-9.40: Exposé première partie
9.40-9.50: Pause
9.50-10.30: Exposé deuxième partie
10.30-10.40: Pause
10.40-11:20: Exposé troisième partie
11.20-11.30: Pause
11.30-12.00: Questions/réponses
12.00-15.00: Déjeuner et temps de lecture individuelle
15.00-16.30: Discussion en groupe de langues
16.30-18.00: Discussion globale en commencant avec les compte-rendus des groupes
18.00-20.30: Temps de lecture
20.30: Diner