Escuela Ecosocialista 2020: Difference between revisions
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 14: | Line 14: | ||
27 de noviembre: Introducción a la escuela | 27 de noviembre: Introducción a la escuela | ||
28 de noviembre: Alex Merlo: [[Introducción al marxismo crítico]] | 28 de noviembre: Alex Merlo: [[1. Introducción al marxismo crítico]] | ||
29 de noviembre: Peter Drucker: [[Imperialismo y desorden geopolítico]] | 29 de noviembre: Peter Drucker: [[2. Imperialismo y desorden geopolítico]] | ||
30 de noviembre: [[La liberación de la mujer y la interseccionalidad]] | 30 de noviembre: Nadia De Mond [[3. La liberación de la mujer y la interseccionalidad]] | ||
1 de diciembre: Maral Jefroudi: [[La clase obrera hoy]] | 1 de diciembre: Maral Jefroudi: [[4. La clase obrera hoy]] | ||
2 de diciembre: Héctor Rivera: [[La izquierda y las luchas antirracistas]] | 2 de diciembre: Héctor Rivera: [[5. La izquierda y las luchas antirracistas]] | ||
3 de diciembre: Daniel Albarracin: [[Turbulencia económica mundial]] | 3 de diciembre: Daniel Albarracin: [[6. Turbulencia económica mundial]] | ||
4 de diciembre: Peter Saxtrup: [[Crisis climática y ecosocialismo]] | 4 de diciembre: Peter Saxtrup: [[7. Crisis climática y ecosocialismo]] | ||
5 de diciembre: Catherine Samary: [["Socialismo o Barbarie": La centralidad de la autoemancipación]] | 5 de diciembre: Catherine Samary: [[8. "Socialismo o Barbarie": La centralidad de la autoemancipación]] | ||
6 de diciembre: Penny Duggan: [[La Cuarta Internacional y los debates estratégicos hoy]] | 6 de diciembre: Penny Duggan: [[9. La Cuarta Internacional y los debates estratégicos hoy]] |
Revision as of 12:47, 9 November 2020
La estructura de la sesión es la siguiente (¡hora de Amsterdam!):
15-15.40: Conferencia parte 1
10 minutos de descanso
15.50-16-30: Conferencia parte 2
10 minutos de descanso
16.40-17.30: Preguntas y respuestas - debate
27 de noviembre: Introducción a la escuela
28 de noviembre: Alex Merlo: 1. Introducción al marxismo crítico
29 de noviembre: Peter Drucker: 2. Imperialismo y desorden geopolítico
30 de noviembre: Nadia De Mond 3. La liberación de la mujer y la interseccionalidad
1 de diciembre: Maral Jefroudi: 4. La clase obrera hoy
2 de diciembre: Héctor Rivera: 5. La izquierda y las luchas antirracistas
3 de diciembre: Daniel Albarracin: 6. Turbulencia económica mundial
4 de diciembre: Peter Saxtrup: 7. Crisis climática y ecosocialismo
5 de diciembre: Catherine Samary: 8. "Socialismo o Barbarie": La centralidad de la autoemancipación
6 de diciembre: Penny Duggan: 9. La Cuarta Internacional y los debates estratégicos hoy