Escuela Altermundialista 2011: Difference between revisions
No edit summary |
No edit summary |
||
Line 1: | Line 1: | ||
Programa provisional | ==Programa provisional== | ||
Máximo 26 participantes. | Máximo 26 participantes. | ||
Line 5: | Line 5: | ||
Puedes consultar las lecturas de la [[Escuela Altermundialista 2010]] | Puedes consultar las lecturas de la [[Escuela Altermundialista 2010]] | ||
== Primer módulo: la crisis global == | === Primer módulo: la crisis global === | ||
26/11 Llegada | 26/11 Llegada | ||
Line 23: | Line 23: | ||
4/12 Día de descanso | 4/12 Día de descanso | ||
== Segundo módulo: la crisis ecológica == | === Segundo módulo: la crisis ecológica === | ||
[[ 5/12 Crisis alimentaria, soberanía alimentaria, movimientos campesinos : Esther Vivas]] | [[ 5/12 Crisis alimentaria, soberanía alimentaria, movimientos campesinos : Esther Vivas]] | ||
Line 33: | Line 33: | ||
[[ 8/12 Marx (y Engels) en la naturaleza : Alain Tondeur]] | [[ 8/12 Marx (y Engels) en la naturaleza : Alain Tondeur]] | ||
== Tercer módulo : estrategía, programa y construcción de partidos == | === Tercer módulo : estrategía, programa y construcción de partidos === | ||
[[ 9/12 Movimientos sociales y nuestra lucha por otra sociedad : Penny Duggan]] | [[ 9/12 Movimientos sociales y nuestra lucha por otra sociedad : Penny Duggan]] |
Revision as of 08:52, 21 September 2011
Programa provisional
Máximo 26 participantes.
Puedes consultar las lecturas de la Escuela Altermundialista 2010
Primer módulo: la crisis global
26/11 Llegada
27-28/11 Un análisis marxista de la crisis económica global: Stéphanie Treillet
29/11 Mujer y crisis global : Terry Conway
30/11 La 'nueva' clase obrera : Dan La Botz
1/12 Crisis e inmigración : Murray Smith
2/12 Crisis y nuevo orden mundial : Gilbert Achcar
3/12 Crisis y la intersección de identidades, nacionales y sexuales : Peter Drucker
4/12 Día de descanso
Segundo módulo: la crisis ecológica
5/12 Crisis alimentaria, soberanía alimentaria, movimientos campesinos : Esther Vivas
6/12 Crisis climática : Marijke Colle
7/12 Ecosocialismo : Laurent Garrouste
8/12 Marx (y Engels) en la naturaleza : Alain Tondeur
Tercer módulo : estrategía, programa y construcción de partidos
9/12 Movimientos sociales y nuestra lucha por otra sociedad : Penny Duggan
10/12 Resumen histórico y debate sobre los partidos : Josep-Maria Antentas
11/12 Día de descanso
12/12 Latinoamérica, estrategias de resistencia en la crisis global : Franck Gaudichaud
13/12 Asia, estrategias de resistencia en la crisis global : Pierre Rousset
14/12 Europa, estrategias de resistencia en la crisis global : Léon Crémieux
16/12 ¿Por qué internacionalismo y por qué una organización internacional? : Léon Crémieux
17/12 Balance, limpieza y salidas
Organización del día
- 9.00-9.40: Ponencia, parte 1
- 9.40-9.50: Pausa
- 9.50-10.30: Ponencia, parte 2
- 10.30-10.40: Pausa
- 10.40-11:20: Ponencia, parte 3
- 11.20-11.30: Pausa
- 11.30-12.00: Preguntas y respuestas
- 12.00-15.00: Comida y tiempo para leer
- 15.00-16.30: Discusión por grupo de idioma
- 16.30-18.00: Discusión de cierre empezando con los informes de cada grupo
- 18.00-20.30: Tiempo para leer
- 20.30: Cena