Escuela Ecosocialista 2019

From 4EDU
Jump to: navigation, search

Sábado 16 de noviembre
15.00 Introducción a la escuela

Domingo 17 de noviembre
1 El método materialista histórico
Alex Merlo

Lunes 18 de noviembre
2 Introducción a la economía marxista
Alex Merlo

Martes 19 de noviembre
3 La clase obrera hoy
Maral Jefroudi

Miércoles 20 de noviembre
4 Movimientos de mujeres que luchan por la liberación de género y sexual
Nadia de Mond

Jueves 21 de noviembre
5 Anti-racismo
Foti Benlisoy

Viernes 22 de noviembre
6 Relación sociedad/naturaleza humana, productivismo
Marijke Colle

Sábado 23 de noviembre
Día libre

Domingo 24 de noviembre
7 Imperialismo y desorden geopolítico en el siglo XXI
Peter Drucker

Lunes 25 de noviembre
8 El capitalismo global hoy
Daniel Albarracin

Martes 26 de noviembre
9 Movimientos reaccionarios. Fundamentalismo, nacionalismo, sexismo
Alex de Jong

Miércoles 27 de noviembre
10 Movimientos sociales en Asia
Alex de Jong

Jueves 28 de noviembre
11 Neocolonialismo y resistencia en África

Viernes 29 de noviembre
Día libre

Sábado 30 de noviembre
12 América Latina: ascenso de la derecha, luchas de la izquierda
Sebastien Brulez

Domingo 1 de diciembre
13 Luchas en el Oriente Medio
Omar

Lunes 2 de diciembre
14 imperialismo de la UE
Alda Sousa

Martes 3 de diciembre
15 cambio climático y transformación social
Manuel Gari Ramos

Miércoles 4 de diciembre
16 'Socialismo o Barbarie hoy: la centralidad de la autoemancipación
Catherine Samary

Jueves 5 de diciembre
17 El desafío feminista en el cambio de la sociedad, feminizando nuestras perspectivas y nuestros movimientos
Penny Duggan

Viernes 6 de diciembre
18 La importancia estratégica del internacionalismo y el papel de un internacional
Penny Duggan

Sábado 7 de diciembre
Evaluación, limpieza


Estructura del día

9.30-10.00: Conferencia parte 1

10.00-10.10: Descanso

10.10 a 10.40: Conferencia Parte 2

10.40-10.50: Descanso

10.50-11.20: Conferencia Parte 3

11.20-11.30: Descanso

11.30-12.15: preguntas y respuestas

12.15 a 14.45: Almuerzo y tiempo para la lectura individual

14.45-16.15: Discusión en grupos lingüísticos

16.15-16.30: Descanso

16.30-17.10: Discusión a partir de los informes del grupos

17.10-17.20: Descanso

17.20-17.50: Discusión final

17.50-18.00: Descanso

18.00-18.30: informe sobre el país

18.30-19.30: Tiempo de lectura

19.30: Cena