École Jeunes 2013

From 4EDU
Jump to: navigation, search

Pour les matériaux de lecture, vidéos des conférences et audios des traductions, allez sur le site de l´IIRE.

Rapports de pays

Programme

0. Mardi 20/08 arrivés et introduction

Mercredi 21/08
1. Introduction a notre marxisme critique - Alex Merlo
- Le matérialisme de Marx: les Thèses sur Feuerbach. Auto-émancipation.
- Introduction au matérialisme historique: les notions de base et superstructure.
- Introduction à la critique marxiste de l’économie politique: valeur d’usage, valeur d’échange, plus-value, exploitation.

Jeudi 22/08
2. La crise économique mondiale - Henri Wilno
- Origine historique de la crise: l’ère du néolibéralisme
- Analyse marxiste de la crise : chute du taux de profit, suraccumulation etc.
- Caractéristiques et solutions possibles à la crise actuelle

Vendredi 23/08
3. La crise écologique globale – Marijke Colle
- Crise climatique, crise de la biodiversité, crise énergétique et lien avec le mode de production capitaliste.
- La notion de progrès mise en question, luttes des peuples indigènes, accaparement des terres etc..
- Nos réponses écosocialistes.

Samedi 24/08
4. Oppression des femmes, mouvement autonome des femmes - Nadia De Mond
- Analyse féministe-marxiste de l’oppression et de l’exploitation des femmes
- Genre, sexualité, intersectionalité, la question de l’oppression dans un cadre plus large
- Nécessité stratégique d’un mouvement autonome des femmes; féminisme et écosocialisme.

Dimanche 25/08
5. Impérialisme et révolution permanente au 21me siècle - Peter Drucker
- Théorie classique de l’impérialisme; l’impérialisme aujourd’hui
- Développement inégal et combiné
- L’exemple des révolutions arabes et dynamiques de “révolution permanente”

Lundi 26/08 Journée libre

Mardi 27/08
6. Europe: pouvoir de la finance et discussions stratégiques - Willem Bos, Herman Michiel
- Caractéristiques de l’UE
- Crise de la dette et politique de la bourgeoisie
- Discussion sur les revendications transitoires et sur les perspectives stratégiques (gouvernements anti-austérité etc.)

Mercredi 28/08
7. Nouveaux mouvements de résistance, les USA – Michael Marchman
- La crise aux USA
- Indignados/Occupy : un type nouveau de mouvements et leur impact
- Relations avec le mouvement ouvrier

Jeudi 29/08
8. Amérique Latine : Nouveaux gouvernements progressistes et luttes écosocialistes - Sebastian Brulez
- La nouvelle situation en Amérique Latine : caractéristiques des gouvernements progressistes
- Les nouveaux mouvements sociaux, rôle des luttes des peuples indigènes
- Écosocialisme contre néo-extractivisme: notre projet de société

Vendredi 30/08
9. Construction de partis larges et la Quatrième Internationale – Penny Duggan
- Notre objectif stratégique
- Le rôle du parti révolutionnaire
- Comment les partis larges peuvent constituer un pont entre où nous sommes maintenant et ce que nous voulons

Samedi 31/08
10. Évaluation et nettoyage

Structure de la journée

  • 9.00-9.40: Exposé première partie
  • 9.40-9.50: pause
  • 9.50-10.30: Exposé deuxième partie
  • 10.30-10.40: pause
  • 10.40-11:20: Exposé troisième partie
  • 11.20-11.30: pause
  • 11.30-12.00: Questions – Réponses
  • 12.00-15.00: Déjeuner et temps de lecture individuelle
  • 15.00-16.30: Discussion en groupes de langues
  • 16.30-18.00: Discussion finale en commençant par des rapports des groupes de discussion
  • 18.00-20.30: Temps de lecture
  • 20.30: Diner