École Écosocialiste 2019

From 4EDU
Jump to: navigation, search

Samedi 16 novembre,
15.00 Introduction à l'école

Dimanche 17 novembre
1 La méthode matérialiste historique
Alex Merlo

Lundi 18 novembre
2 Introduction à l'économie marxiste
Alex Merlo

Mardi 19 novembre
3 La classe ouvrière aujourd'hui
Maral Jefroudi

Mercredi 20 novembre
4 Mouvements feministes en lutte pour la liberation de genre et sexuelle
Nadia de Mond

Jeudi 21 novembre
5 Anti-racisme
Foti Benlisoy

Vendredi 22 novembre
6 La relation société - nature
Marijke Colle

Samedi 23 novembre
Jour libre

Dimanche 24 novembre
7 Impérialisme et désordre géopolitique au 21e siècle
Peter Drucker

Lundi 25 novembre
8 Le capitalisme mondial aujourd'hui
Daniel Albarracin

Mardi 26 novembre
9 Mouvements réactionnaires. fondamentalisme, nationalisme, sexisme
Alex de Jong

Mercredi 27 novembre
10 Mouvements sociaux en Asie
Alex de Jong

Jeudi 28 novembre
11 Néocolonialisme et résistance en Afrique

Vendredi 29 novembre
Journée libre

Samedi 30 novembre
12 Amérique latine : montée de la droite, luttes de la gauche
Sebastien Brulez

Dimanche 1 décembre
13 Des luttes dans le Moyen-Orient
Omar

Lundi 2 décembre
14 impérialisme de l'UE
Alda Sousa

Mardi 3 décembre
15 changement climatique et transformation sociale -
Manuel Gari Ramos

Mercredi 4 décembre
16 'Socialisme ou barbarie' aujourd'hui : la centralité de l'auto-émancipation
Catherine Samary

Jeudi 5 décembre
17 Le défi féministe dans le changement de la société, la féminisation de nos perspectives et de nos mouvements
Penny Duggan

Vendredi 6 décembre
18 L'importance stratégique de l'internationalisme et le rôle d'un international
Penny Duggan

Samedi 7 décembre
Evaluation, nettoyage


Structure de la journée

9.30-10.00: Exposé première partie

10.00-10.10: Pause

10.10-10.40: Exposé deuxième partie

10.40-10.50: Pause

10.50-11:20: Exposé troisième partie

11.20-11.30: Pause

11.30-12.15: Questions – Réponses

12.15-14.45: Déjeuner et temps de lecture individuelle

14.45-16.15: Discussion en groupes de langues

16.15-16.30: Pause

16.30-17.10: Discussion finale (en commençant par des rapports des groupes de discussion)

17.10-17.20: Pause

17.20-17.50: Discussion finale

17.50-18.00: Pause

18.00-18.30: Rapports sur les pays

18.30-19.30: Temps de lecture

19.30: Diner