École Écosocialiste 2013

From 4EDU
Jump to: navigation, search

Les participant.e.s de l’école sont proposé.e.s par les organisations invitées par l’IIRF,
le nombre maximal de participant.e.s , est de 26.

Arrivées samedi 23

Rapports des pays [1]

Premier module: une analyse de la société capitaliste, crises et oppressions multiples

Dimanche 24

Introduction au marxisme – Alex Merlo

  • Le matérialisme de Marx. Les Thèses sur Feurerbach. L’auto-émancipation.
  • Introduction au matérialisme historique: la métaphore de la base et de la superstructure.
  • Introduction à la critique marxiste de l’économie politique: valeur d’usage, valeur d’échange, plus-value, exploitation.

Lundi 25

La classe ouvrière – Daniel Albarracin

  • L’extraction de la plus-value absolue et relative .
  • Qu’est-ce que la classe ouvrière (aujourd’hui) ?
  • Travailleurs dans l’industrie, dans les services, etc. Précarité et flexibilité .
  • La structure productive au niveau mondial, la fragmentation du mouvement ouvrier.

Mardi 26

Une vision marxiste-féministe du genre – Nadia De Mond

  • Origines et aspects multiples de l’oppression des femmes.
  • Attitudes patriarcales et mécanismes qui influencent nos visions sur la famille, la reproduction, les identités sexuelles, les politiques sexuelles en général.
  • Le mouvement LGBT, homophobie et identités sexuelles.

Mercredi 27

La crise économique mondiale Nacho Alvarez

  • Analyse marxiste de la crise: taux de profit (tendances et contre-tendances), ondes longues.
  • La réponse néolibérale à la crise depuis les années 1980.
  • La crise économique actuelle et les différentes alternatives.

Jeudi 28

Les femmes et la crise du système capitaliste – Marijke Colle

  • Situation des femmes sous le capitalisme.
  • Les femmes et la crise économique/écologique mondiale ( nourriture, droits reproductifs, violence) .
  • Le mouvement autonome des femmes, les luttes actuelles, le concept d’écoféminisme.

Vendredi 29
Journée libre

Samedi 30

L’impérialisme aujourd’hui – Alex de Jong

  • La théorie classique de l’impérialisme (ses origines, l’analyse de Lénine, la première guerre mondiale).
  • La théorie de la révolution permanente en contraste avec la révolution par étapes, le campisme.
  • L’impérialisme sous l’hégémonie des É.U. (depuis la seconde guerre mondiale), la géopolitique aujourd’hui.

Dimanche 1

Le rôle des identités spécifiques – Peter Drucker

  • Oppression nationale et auto-détermination
  • Le facteur religieux dans la lutte de classe
  • Intersectionalité et formation de la conscience de classe.

Deuxième module : La crise écologique et l’écosocialisme

Lundi 2

Marx, Engels sur l’écologie – Daniel Tanuro

  • La théorie de la coévolution historique des êtres humains et de la nature.
  • La théorie de la rente .
  • Les anticipations de Marx, contradictions et failles.

Mardi 3

Une histoire écologique du capitalisme et l’alternative écosocialiste – Daniel Tanuro

  • Une histoire des crises sociales/écologiques
  • L’alternative écosocialiste

Mercredi 4

Crise climatique et alimentaire – Marijke Colle

  • Mécanismes et points de basculement de la crise climatique.
  • Crise alimentaire : lien avec le climat, accaparement des terres, souveraineté alimentaire .
  • L’impossible capitalisme vert : lutte pour le climat et la justice sociale, quelles luttes, quelles alliances ( travailleurs, agriculteurs, femmes, peuples indigènes).

Jeudi 5

La démocratie socialiste – Catherine Samary

  • Le problème de la bureaucratie après le renversement du capitalisme.
  • Démocratie et représentation politique; démocratie et Loi; auto-organisation des mouvements sociaux.
  • Démocratie socialiste et pluralisme politique.

Vendrdi 6
Journée libre

Troisième module: les questions de stratégie et la situation dans les différentes régions du monde.

Samedi 7

La crise en Europe et les débats de stratégie – François Sabado

  • La crise économique actuelle dans les différentes parties de l’Europe; centre et périphérie.
  • La crise de la dette et les attaques contre les acquis du passé.
  • La lutte pour un gouvernement anti-austérité et/ou la lutte pour un gouvernement des travailleurs – programme de transition.

Dimanche 8

Une stratégie révolutionnaire pour le 21ème siècle – Pierre Rousset

  • Reconstruire la conscience de classe et des organisations de masse.
  • Le rôle de l’État: théorie et actualité.
  • La conquête du pouvoir au 21ème siècle.

Lundi 9

L’approfondissement de la crise dans la région arabe – Jacques Babel

  • Les origines socio-économiques du Printemps arabe.
  • Dynamiques des processus en Tunisie, Égypte, Lybie et Syrie.
  • Lutte pour la dignité et la démocratie ; rôle des forces islamiques, libération des femmes.

Mardi 10

Les dynamiques politiques en Amérique Latine – Sébastien Ville

  • Un “tournant à gauche”?
  • Lutte des classes, mouvements sociaux et progressismes latino-américains.
  • « Socialisme du 21ème siècle » ? Nouveaux débats stratégiques.

Mercredi 11

La dynamique des forces de gauche en Asie – Pierre Rousset

  • L’économie des pays émergents, le rôle de la Chine.
  • Les conflits actuels: mouvement ouvrier, mouvement paysan, mouvement des peuples indigènes.
  • La dynamique de la gauche, nouveaux partis.

Jeudi 12

Colonialisme et luttes en Afrique, des indépendances à la crise actuelle – Paul Martial

  • Un aperçu économique.
  • La genèse politique du continent.
  • Vue globale de la situation politique et sociale.

Vendredi 13

L’internationalisme et la Quatrième Internationale – Penny Duggan

  • Notre concept du parti révolutionnaire.
  • Quel type de parti voulons-nous construire?
  • Une histoire récente de la Quatrième Internationale, les défis devant nous dans les différentes régions.

Samedi 14

Évaluation globale et grand nettoyage

Structure de chaque journée

9.00-9.40: Exposé première partie
9.40-9.50: Pause
9.50-10.30: Exposé deuxième partie
10.30-10.40: Pause
10.40-11:20: Exposé troisième partie
11.20-11.30: Pause
11.30-12.00: Questions/réponses
12.00-15.00: Déjeuner et temps de lecture individuelle
15.00-16.30: Discussion en groupe de langues
16.30-18.00: Discussion globale en commencant avec les compte-rendus des groupes
18.00-20.30: Temps de lecture
20.30: Diner