Difference between revisions of "École Écosocialiste 2016"
Line 3: | Line 3: | ||
'''Module 1. Concepts marxistes''' | '''Module 1. Concepts marxistes''' | ||
Vendredi 18 novembre | Vendredi 18 novembre<br> | ||
Introduction à l'école | Introduction à l'école | ||
Samedi 19 novembre | Samedi 19 novembre<br> | ||
[[La méthode matérialisme historique]]<br> | |||
- La place du marxisme dans l'histoire<br> | |||
- Matérialisme historique<br> | |||
- Critique marxiste de l'économie politique<br> | |||
Alex Merlo | Alex Merlo | ||
Dimanche 20 novembre<br> | |||
[[Le mode de (re-)production et l'oppression des femmes dans le capitalisme]]<br> | |||
- Le mode de production capitaliste et de la division sexuelle du travail<br> | |||
- La reproduction sociale<br> | |||
- Le travail domestique et travail non rémunéré<br> | |||
Susan Pashkoff | |||
Lundi 21 novembre<br> | |||
[[La relation société-nature humaine]]<br> | |||
- Technologie et productivistes<br> | |||
- La notion de progrès<br> | |||
- réponses écosocialiste<br> | |||
Marijke Colle | |||
Mardi 22 novembre<br> | |||
[[Le féminisme, Marxisme et intersectionnalité]]<br> | |||
- Les origines et les différents aspects de l'oppression des femmes<br> | |||
- Le mouvement LGBT, l'homophobie et l'identité sexuelle<br> | |||
- intersectionnalité<br> | |||
- La lutte féministe et ses liens avec le marxisme<br> | |||
Nadia de Mond | |||
Mercredi 23 novembre | |||
Mercredi 23 novembre<br> | |||
[[Le concept de classe: définitions objectives, contours changeants, les expressions subjectives]]<br> | |||
- Classe comme un concept<br> | |||
- Les changements historiques dans les relations de travail depuis la fin du 19ème siècle<br> | |||
- Classe ouvrière aujourd'hui, la précarité<br> | |||
Maral Jefroudi | |||
Jeudi 24 novembre<br> | Jeudi 24 novembre<br> | ||
Journée libre | Journée libre | ||
Vendredi 25 novembre | Vendredi 25 novembre<br> | ||
[[Les ondes longues et les crises]]<br> | |||
- L'analyse marxiste de la crise, le taux de profit<br> | |||
- La théorie des ondes longues<br> | |||
- La réponse néolibérale à la crise depuis les années 1980<br> | |||
'''Module 2. L’approfondissement de la mondialisation et ses contradictions''' | '''Module 2. L’approfondissement de la mondialisation et ses contradictions''' | ||
Samedi 26 novembre | Samedi 26 novembre | ||
[[L'impérialisme, du stade suprême du capitalisme à la mondialisation]]<br> | |||
- La théorie classique de l'impérialisme<br> | |||
- La révolution permanente contre stageism et campism<br> | |||
- Impérialismes aujourd'hui<br> | |||
Dimanche 27 novembre | Dimanche 27 novembre<br> | ||
[[Climat et crise alimentaire]]<br> | |||
- Mécanismes de la crise climatique<br> | |||
- La crise alimentaire et la souveraineté alimentaire<br> | |||
- Le rôle des travailleurs, des paysans, des femmes et peuples indigènes<br> | |||
Lundi 28 novembre | Lundi 28 novembre | ||
[[La rôle mondial de la Chine]]<br> | |||
- La montée de la Chine comme puissance mondiale<br> | |||
- Le caractère changeant de la Chine<br> | |||
- La Chine sur la scène mondiale<br> | |||
Mardi 29 décembre | Mardi 29 décembre | ||
[[Impérialisme de l’U.E. et le cas de la Grèce]]<br> | |||
Mercredi 30 décembre | Mercredi 30 décembre | ||
[[La croissance des fondamentalismes réactionnaires et des nationalismes (en incluant les attaques contre les femmes immigrées et les droits des LGBTI)]]<br> | |||
Line 60: | Line 95: | ||
Vendredi 2 décembre | Vendredi 2 décembre | ||
[[L’impérialisme américain et les défis auxquels il est confronté au Moyen Orient]]<br> | |||
Samedi 3 décembre | Samedi 3 décembre | ||
[[Horizons nouveaux de la solidarité international et antiraciste: les refugiés climatiques, les désastres naturels, le fémonationalisme/homonationalisme et l’anti-impérialisme féministe/queer, le mouvement ouvrier et la lutte contre l’austérité]] <br> | |||
Dimanche 4 décembre | Dimanche 4 décembre | ||
[[Changement climatique et transformation sociale]]<br> | |||
Lundi 5 décembre | Lundi 5 décembre | ||
[[Nouveaux partis de gauche: réformisme dans l’opposition ou dans le gouvernement]]<br> | |||
Mardi 6 décembre | Mardi 6 décembre | ||
[[Classe, écologie et les luttes émancipatrices et institutions : ce que signifie une «approche de transition" dans le 21e siècle ?]]<br> | |||
Mercredi 7 décembre | Mercredi 7 décembre | ||
[[Le défi du féminisme dans une société qui change: féminiser nos perspectives et nos mouvements]]<br> | |||
Jeudi 8 décembre | Jeudi 8 décembre | ||
[[Importance stratégique de l’internationalisme et le rôle d’une internationale]]<br> | |||
Vendredi 11 décembre<br> | Vendredi 11 décembre<br> |
Revision as of 13:34, 6 October 2016
programme préliminaire
Module 1. Concepts marxistes
Vendredi 18 novembre
Introduction à l'école
Samedi 19 novembre
La méthode matérialisme historique
- La place du marxisme dans l'histoire
- Matérialisme historique
- Critique marxiste de l'économie politique
Alex Merlo
Dimanche 20 novembre
Le mode de (re-)production et l'oppression des femmes dans le capitalisme
- Le mode de production capitaliste et de la division sexuelle du travail
- La reproduction sociale
- Le travail domestique et travail non rémunéré
Susan Pashkoff
Lundi 21 novembre
La relation société-nature humaine
- Technologie et productivistes
- La notion de progrès
- réponses écosocialiste
Marijke Colle
Mardi 22 novembre
Le féminisme, Marxisme et intersectionnalité
- Les origines et les différents aspects de l'oppression des femmes
- Le mouvement LGBT, l'homophobie et l'identité sexuelle
- intersectionnalité
- La lutte féministe et ses liens avec le marxisme
Nadia de Mond
Mercredi 23 novembre
Le concept de classe: définitions objectives, contours changeants, les expressions subjectives
- Classe comme un concept
- Les changements historiques dans les relations de travail depuis la fin du 19ème siècle
- Classe ouvrière aujourd'hui, la précarité
Maral Jefroudi
Jeudi 24 novembre
Journée libre
Vendredi 25 novembre
Les ondes longues et les crises
- L'analyse marxiste de la crise, le taux de profit
- La théorie des ondes longues
- La réponse néolibérale à la crise depuis les années 1980
Module 2. L’approfondissement de la mondialisation et ses contradictions
Samedi 26 novembre
L'impérialisme, du stade suprême du capitalisme à la mondialisation
- La théorie classique de l'impérialisme
- La révolution permanente contre stageism et campism
- Impérialismes aujourd'hui
Dimanche 27 novembre
Climat et crise alimentaire
- Mécanismes de la crise climatique
- La crise alimentaire et la souveraineté alimentaire
- Le rôle des travailleurs, des paysans, des femmes et peuples indigènes
Lundi 28 novembre
La rôle mondial de la Chine
- La montée de la Chine comme puissance mondiale
- Le caractère changeant de la Chine
- La Chine sur la scène mondiale
Mardi 29 décembre
Impérialisme de l’U.E. et le cas de la Grèce
Mercredi 30 décembre
La croissance des fondamentalismes réactionnaires et des nationalismes (en incluant les attaques contre les femmes immigrées et les droits des LGBTI)
Jeudi 1 décembre
Journée libre
Module 3. Les questions stratégiques dans un monde en mouvement
Vendredi 2 décembre
L’impérialisme américain et les défis auxquels il est confronté au Moyen Orient
Dimanche 4 décembre
Changement climatique et transformation sociale
Lundi 5 décembre
Nouveaux partis de gauche: réformisme dans l’opposition ou dans le gouvernement
Mardi 6 décembre
Classe, écologie et les luttes émancipatrices et institutions : ce que signifie une «approche de transition" dans le 21e siècle ?
Mercredi 7 décembre
Le défi du féminisme dans une société qui change: féminiser nos perspectives et nos mouvements
Jeudi 8 décembre
Importance stratégique de l’internationalisme et le rôle d’une internationale
Vendredi 11 décembre
Evaluation, grand nettoyage
9.00-9.40: Exposé première partie
9.40-9.50: Pause
9.50-10.30: Exposé deuxième partie
10.30-10.40: Pause
10.40-11:20: Exposé troisième partie
11.20-11.30: Pause
11.30-12.00: Questions/réponses
12.00-15.00: Déjeuner et temps de lecture individuelle
15.00-16.30: Discussion en groupe de langues
16.30-17.10: Discussion globale en commencant avec les compte-rendus des groupes. Première partie
17.10-17.20: Pause
17.20-18.00: Discussion globale. Deuxième partie
18.00-20.30: Temps de lecture
20.30: Diner